Сегодня начинается первичное размещение акций девелопера Hepsor

Назад

Данный материал не предназначен для публикации и распространения прямо или косвенно В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ (включая их территории и владения, в ЛЮБЫХ штатах США и В округе Колумбия), Австралии, Канаде, Гонконге, Японии, Южной Африке и в любых других ЮРИСДИКЦИЯХ, где такая деятельность была бы незаконной.

Это сообщение является рекламой, а не проспектом эмиссии по смыслу Регламента (ЕС) 2017/1129 (далее «Регламент о проспекте») и не сообщением о публичном предложении ценных бумаг. Чтобы в полной мере понимать потенциальные риски и выгоды, инвесторы не должны принимать никаких инвестиционных решений в отношении упомянутых в этом сообщении ценных бумаг, кроме как на основе информации, которая содержится в проспекте эмиссии, утвержденном Финансовой инспекцией (далее «ФИ»). Hepsor AS публикует дополнительную информацию об утверждении проспекта эмиссии в соответствии с Регламентом о проспекте и размещает соответствующую информацию на сайте ФИ (www.fi.ee) и на сайте компании (www.hepsor.ee/investor). Утверждение проспекта эмиссии ФИ не следует рассматривать, как одобрение ценных бумаг.

Сегодня девелоперская компания Hepsor начнет первичное предложение своих акций новым потенциальным инвесторам с намерением включить акции в основной балтийский список таллиннской биржи Nasdaq.

Розничные и институциональные инвесторы могут подписаться на акции с 10:00 10 ноября до 16:00 19 ноября. Цена подписки за акцию составляет 11,7 евро. Компания хочет привлечь от новых инвесторов до десяти миллионов евро. Более подробную информацию можно найти в проспекте предложения (активная ссылка) и на сайте Hepsor.

Результаты первичного размещения и распределения акций среди инвесторов планируется объявить 22 ноября 2021 года или около этой даты. Первый день торгов акциями Hepsor в основном балтийском списке таллиннской биржи Nasdaq запланирован на 26 ноября 2021 года или в один из ближайших дней.

Член правления Hepsor Хенри Лакс отметил, что в результате размещения инвесторы из Балтийского региона получат возможность инвестировать в действующую на рынках Эстонии и Латвии быстрорастущую девелоперскую компанию и в целом в находящийся в сильном положении сектор недвижимости. «Мы намерены использовать привлеченные средства для финансирования нашего продолжающегося быстрого роста, поскольку в следующие 4–5 лет планируем построить больше жилья и коммерческих зданий, чем построили за предыдущие десять лет работы», — сказал Лакс. В портфеле компании на стадии подготовки находятся более 22 новых девелоперских проектов общей площадью порядка 140 000 квадратных метров.

По словам Лакса, при распределении акций будут исходить из цели преобразования Hepsor в биржевую компанию с максимально возможным кругом собственников. Он добавил, что, по крайней мере, в ближайшие годы акции Hepsor будут акциями роста, а не дивидендными акциями, поскольку компания хочет реинвестировать прибыль в рост и в новые проекты. «На мой взгляд, сейчас подходящее время для публичного размещения наших акций, поскольку мы намерены быстро расти и запускаем несколько новых крупномасштабных девелоперских проектов, таких как квартал Manufaktuuri в Пыхья-Таллинне», — сказал Лакс.

Эстонский инвестор, желающий подписаться на предлагаемые акции, должен связаться с администратором счета ценных бумаг в Эстонском регистре ценных бумаг, и подать заявку на подписку в течение периода предложения. Латвийский или литовский инвестор, желающий подписаться на акции, должен связаться с финансовым учреждением, являющимся членом таллиннской биржи Nasdaq, и подать заявку на подписку в форме, акцептируемой таким финансовым учреждением.

Предложение организовано AS LHV Pank, юридическим консультантом выступило адвокатское бюро конторы Ellex Raidla.

Оборот Hepsor в 2020 году увеличился на 98%, достигнув 38,8 миллиона евро (оборот в 2019 году: 19,5 миллиона евро). Чистая прибыль компании за тот же период увеличилась на 190% до 3,85 миллиона евро (чистая прибыль в 2019 году: 1,33 миллиона евро). Последние четыре года (2017–2020) Hepsor уверенно входит в четверку крупнейших застройщиков Эстонии. В прошлом году компания заняла второе место на рынке с 277 проданными новыми квартирами. Hepsor также развивает «зеленые» офисы, где впервые в странах Балтии был внедрен ряд инновационных и экологичных инженерных решений. 2020 год был успешным и для латвийских предприятий концерна, где доход от продаж достиг 4,9 миллиона евро, что составляет почти 13% дохода от продаж концерна в целом.

Дополнительная информация:
Хенри Лакс, член правления Hepsor
henri@hepsor.ee

Назад

продолжая пользоваться нашей веб-страницей, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, необходимых для работы основных функций веб-страницы и сохранения предпочтений пользователя.

Сохранить Узнать больше