Ситуация на рынке недвижимости: правильный ли сейчас момент для инвестиций?

Назад

Сейчас почти каждый житель чувствует, что цены растут везде – в магазинах, на заправочных станциях, растут и счета за коммунальные услуги. Но как это влияет на рынок недвижимости? Если есть желание приобрести квартиру, лучше это делать сейчас или потом? Правильное ли сейчас время для инвестиций? Об этом рассказывает председатель правления Альянса девелоперов недвижимого имущества (NIAA) Мартиньш Ванагс и член правления ООО “Hepsor” Мартти Красс.

Сегмент недвижимого имущества – выгоден для инвестиций

По мнению председателя правления NIAA Мартиньша Ванагса, ситуация на рынке недвижимого имущества сейчас очень благоприятная для инвестиций. На это влияет несколько аспектов и тот факт, что цены на недвижимость в будущем лишь продолжат расти. «Сегмент жилья очень выгоден для инвестиций, поскольку в Риге – большой дефицит квартир. 72% жителей Риги живет в домах советской постройки, которые энерго неэффективны. Поэтому, в связи с ценами на отопление, эти дома будут становиться все менее привлекательными. Коммунальные счета в серийных квартирах и новых, энергоэффективных квартирах отличаются в два-три раза. Поэтому именно новые квартиры, вне зависимости от того, приобретены ли они для проживания или сдачи в аренду, все равно будут наилучшим выбором. Следует отметить и то, что из-за роста цен на строительство, увеличившихся примерно на 40%, сейчас в Риге приостановлено строительство целого ряда новых проектов. Кроме того, те объекты, которые лишь планировались, будут стоить существенно дороже. Если та собственность, что сейчас есть на рынке, была построена по, условно, «старым» ценам, то новые проекты будут строиться уже по «новым» ценам. Это отразиться и на стоимости квартир», — подчеркивает М. Ванагс.

На ситуацию влияют и принятые законы

Как рассказывает Мартиньш Ванагс, есть еще один аспект, побуждающий инвестировать в недвижимое имущество и потом сдавать его – это принятый в прошлом году Закон об аренде жилых помещений. «Новый закон об аренде жилых помещений радикально изменил рынок. То есть, если раньше различные разногласия между арендатором и арендодателем, например, о неуплаченной арендной плате, затягивались на годы, то сейчас все разногласия рассматриваются в ускоренном порядке. В принципе, даже если не повезло с арендатором, и он не платит арендную плату, за три-четыре месяца можно добиться его выселения. Это очень важно с точки зрения управления рисками. Прежняя ситуация многих отпугивала от инвестирования в покупку квартиры, однако сейчас владелец жилья может чувствовать себя защищеннее. И принятые поправки в законе, и нынешняя экономическая ситуация расширили возможности для инвестиций. Поэтому я бы рекомендовал людям взвесить возможности инвестирования, поскольку у рынка аренды есть потенциал. Известно, что в мире все меньшему количеству людей важно владеть имуществом. Для них важен опыт, мобильность, поэтому жилье все чаще арендуется, а не покупается. В связи с этим появляется возможность заработать, инвестируя – приобрести квартиру и потом сдать ее в аренду», — поясняет М. Ванагс.

Инвестиции в недвижимость как подушка безопасности

Член правления ООО “Hepsor” Мартти Красс поясняет, что на инвестиции в недвижимость можно смотреть как на подушку безопасности, которая может защитить средства от инфляции. «Недвижимость показала себя как хорошую инвестицию и подушку безопасности в моменты, когда деньги, лежащие на банковском счете, теряют ценность из-за инфляции. Кроме того, инвестируя в недвижимость, появляются как пассивные, так и активные доходы. Пассивные доходы возникают из-за того, что на недвижимость растет цена, а активные доходы формируются от сдачи квартиры в аренду. Недвижимость в центре города будет надежным объектом инвестиций для получения как пассивных, так и активных доходов. Однако некоторые районы вне центра города могут стремительно развиться и, таким образом, предложить возможности получения более высоких доходов от пассивных инвестиций», — обосновывает свою позицию М. Красс.

Недвижимость, подходящая для инвесторов

Наш проект в тихом центре – на улице Стрелниеку, 4b, мы адаптировали именно под сдачу в аренду – в нем доступны только одно- и двухкомнатные квартиры. Проект находится в центре города, поэтому многие объекты расположены в пешей доступности. Учитывая, что здание – новое, и в нем низкие коммунальные платежи, оно очень актуально для арендаторов. Для инвесторов это означает, что рынок аренды будет очень стабильным и вложения в приобретение квартиры станут источником надежного дохода. Кроме того, вкладывая средства в этот проект, инвестор получает в собственность полностью меблированную квартиру с уже имеющимся договором аренды. В связи с этим уже обеспечен денежный поток. Принимая решение инвестировать в какую-либо из квартир в этом проекте, инвестор может ежегодно ожидать 12%-15% отдачу от вложений, которая будет зависеть от того, насколько большое финансирование банка привлечено», — поясняет М. Красс.

Необходимо оценить финансовые возможности

Представитель “Hepsor” Мартти Красс напоминает, что перед любой инвестицией необходимо самостоятельно оценить свою финансовую ситуацию, чтобы убедиться в выгодности инвестиций и своих возможностях. «Говоря о любого вида инвестициях, необходимо заранее оценить свое финансовое положение и то, можно ли будет совершать инвестиции в долгосрочной перспективе. Необходимо помнить и то, что для инвестиций следует использовать только доступные ресурсы. Прежде чем принять решение об инвестициях, необходимо учитывать несколько аспектов:

  • Каковы ваши финансовые возможности?
  • Насколько большой риск ты готов на себя взять, учитывая изменения на рынке?
  • Как долго ты планируешь инвестировать?
  • Каков твой план для прерывания инвестиций?


В данный момент количество квартир хорошего качества очень ограничено. Начало новых проектов для девелоперов недвижимого имущества полно вызовов, поскольку цены на строительство очень возросли. Это означает, что квартиры, доступные сейчас на рынке, очень ценны для потенциальных инвесторов. Однако в то же время каждый должен самостоятельно оценить, готов ли он использовать часть своих накоплений и доходов для инвестиций», — напоминает М. Красс.

Больше информации о возможностях инвестиций в проект “Hepsor” в Тихом центре Риги, на улице Стрелниеку, 4b, можно найти здесь: www.hepsor.lv/strelnieku4b/ru.

Назад

продолжая пользоваться нашей веб-страницей, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, необходимых для работы основных функций веб-страницы и сохранения предпочтений пользователя.

Сохранить Узнать больше