В ходе подписки на акции Hepsor спрос со стороны инвесторов в девять раз превысил предложение

Назад

В ходе первичного публичного размещения объем подписки на акции компании по развитию недвижимости Hepsor со стороны инвесторов превысил предложение в 8,7 раз. 

В ходе завершившегося в пятницу этапа размещения акций было привлечено в общей сложности 10 миллионов евро. Всего заявки на подписку подали 19 621 инвесторов на 6 745 135 акций, что превысило базовую часть предложения в 777 001 акцию более чем в 8,7 раз. Поэтому компания Hepsor увеличила количество предлагаемых акций до 854 701. После увеличения акционного капитала обозначенные акции составят 22,17% от общего пакета акций компании.  

В связи с большим интересом в ходе подписки, акции не распределяются между членами правления, советом и находящимися под их контролем коммерческих объединений.  77% предлагаемых акций будут распределены в ходе открытого предложения и 23% будут распределены между институциональными инвесторами и в рамках специальных предложений. 

Всем инвесторам, которые приняли участие в открытом предложении акций и проявили интерес к менее чем 8548 акциям, вне зависимости от времени подписки будет распределено 100% подписанных акций в объеме до 20 акций. Из объема, превысившего этот, будет распределено около 7,3% подписавшимся до 12.11.2021 и около 4,3% подписавшимся после 13.11.2201. Всем инвесторам, интерес которых до 12.11.2021 превысил 8 548 акций будет распределено 7,5% от объема подписки и инвесторам, которые проявили интерес после 13.11.2021, 5% от объема подписки. Работникам и коммерческим объединениям, которые находятся под их контролем, будет распределена 8 281 акция. 

По словам члена правления Hepsor Хенри Лакса, такое превышение объема подписки – это знак большого доверия компании, и это показывает, что у инвесторов есть желание участвовать в истории роста местных компаний. «Интерес к подписке на акции Hepsor был высоким и многократно превысил наши самые смелые ожидания. Мы очень рады этому и благодарны всем, кто проявил интерес. К привлеченному капиталу и превысившему наши надежды результату мы относимся с большой ответственностью», сказал Лаас и добавил, что из-за высокого спроса было очень сложно провести распределение акций, поскольку нужно было учесть интересы, как ранних инвесторов, так и общую очень большую численность инвесторов.  

По словам председателя совета Hepsor Андреса Пярлоя, превысивший все ожидания результат показывает, что амбиции роста Hepsor не остались незамеченными. «Инвесторы дали нам мандат на реализацию этих амбиций. В сфере недвижимости ничего не происходит за один день, но если смотреть в долгосрочной перспективе, то сомнений нет – это такой тип имущества, которым хотел бы владеть любой инвестор хотя бы в небольшой степени», сказал Пярлоя.  

Привлеченные в ходе размещения акций средства Hepsor планирует использовать для финансирования своего продолжающегося быстрого роста и новых проектов развития. 

Распределенные акции будут переведены на счета для ценных бумаг инвесторов предположительно 24 ноября 2021 или в ближайшие к этому числу даты. Торговля акциям на Таллиннской бирже Nasdaq начнется предположительно 26 ноября 2021 или в ближайшие к этому числу даты. 

Организатором предложения стал AS LHV Pank, юридическую поддержку осуществляло адвокатское бюро Ellex Raidla и коммуникационную поддержку Miltton JLP 

Hepsor является одним из крупнейших девелоперов в Эстонии и движется в этом же направлении на рынке Латвии. Компания Hepsor первая среди девелоперов стран Балтии внедрила новейшие инженерно-технические решения, которые позволили сделать возводимые здания более энергоэффективными и более дружелюбными к окружающей среде. Зеленое мышление и инновации – это существенная и естественная часть деятельности Hepsor. На сегодняшний день у компании выполнено 40 проектов, 1400 новых домов и 23 000 м2 современных офисных помещений. В портфеле компании в общей сложности 22 проекта по развитию недвижимости общей площадью 140 000 м2. 

Основателями и владельцами концерна Hepsor являются Андрес Пярлоя (33,25%), Кристьян Митт (33,25%),  Хенри Лакс (16,6%), и в качестве финансового инвестора привлечен Лаури Мейдла (16,9%). 

Дополнительная информация: 

Хенри Лакс
член правления Hepsor 
henri@hepsor.ee 

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ (ВКЛЮЧАЯ ИХ ТЕРРИТОРИИ И ВЛАДЕНИЯ, В ЛЮБЫХ ШТАТАХ США И В ОКРУГЕ КОЛУМБИЯ), АВСТРАЛИИ, КАНАДЕ, ГОНКОНГЕ, ЯПОНИИ, ЮЖНОЙ АФРИКЕ И В ЛЮБЫХ ДРУГИХ ЮРИСДИКЦИЯХ, ГДЕ ТАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЫЛА БЫ НЕЗАКОННОЙ. 

Это сообщение является рекламой, а не проспектом эмиссии по смыслу Регламента (ЕС) 2017/1129 (далее «Регламент о проспекте») и не сообщением о публичном предложении ценных бумаг. Чтобы в полной мере понимать потенциальные риски и выгоды, инвесторы не должны принимать никаких инвестиционных решений в отношении упомянутых в этом сообщении ценных бумаг, кроме как на основе информации, которая содержится в проспекте эмиссии, утвержденном Финансовой инспекцией (далее «ФИ»). Hepsor AS публикует дополнительную информацию об утверждении проспекта эмиссии в соответствии с Регламентом о проспекте и размещает соответствующую информацию на сайте ФИ (www.fi.ee) и на сайте компании (www.hepsor.ee/investor . Утверждение проспекта эмиссии ФИ не следует рассматривать, как одобрение ценных бумаг.  

Назад

продолжая пользоваться нашей веб-страницей, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, необходимых для работы основных функций веб-страницы и сохранения предпочтений пользователя.

Сохранить Узнать больше