Девелопер недвижимости Hepsor начал подготовку к выходу на биржу

Назад

Данный материал не предназначен для публикации и распространения прямо или косвенно В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ (включая их территории и владения, в ЛЮБЫХ штатах США и В округе Колумбия), Австралии, Канаде, Гонконге, Японии, Южной Африке и в любых других ЮРИСДИКЦИЯХ, где такая деятельность была бы незаконной.

Это сообщение является рекламой, а не проспектом эмиссии по смыслу Регламента (ЕС) 2017/1129 (далее «Регламент о проспекте») и не сообщением о публичном предложении ценных бумаг. Чтобы в полной мере понимать потенциальные риски и выгоды, инвесторы не должны принимать никаких инвестиционных решений в отношении упомянутых в этом сообщении ценных бумаг, кроме как на основе информации, которая содержится в проспекте эмиссии, утвержденном Финансовой инспекцией (далее «ФИ»). Hepsor OÜ (в процессе преобразования в Hepsor AS, далее «Hepsor») публикует дополнительную информацию об утверждении проспекта эмиссии в соответствии с Регламентом о проспекте и размещает соответствующую информацию на сайте ФИ (www.fi.ee) и на сайте компании (www.hepsor.ee/investor). Утверждение проспекта эмиссии ФИ не следует рассматривать, как одобрение ценных бумаг.

Девелопер недвижимости Hepsor начал подготовку к выходу на биржу

Основанный на эстонском капитале девелопер недвижимости Hepsor намерен в ближайшем будущем провести первичное публичное размещение своих акций и включить их в основной балтийский список Таллиннской биржи Nasdaq.

Hepsor хочет предоставить инвесторам из Балтийского региона возможность инвестировать в действующую на рынках Эстонии и Латвии быстрорастущую девелоперскую компанию. Предприятие планирует использовать привлеченные средства для финансирования уже запланированных проектов. В портфеле компании на стадии подготовки находятся 20 новых девелоперских проектов общей площадью 140 000 квадратных метров.

В качестве организатора предложения выступает AS LHV Pank.

Точный график предложения зависит, среди прочего, от преобладающих рыночных условий и сроков получения необходимых разрешений от Финансовой инспекции.

По словам члена правления Hepsor Хенри Лакса, нынешнее хорошее состояние компании является результатом долгой и упорной работы: «В контексте местного рынка наш девелоперский портфель очень силен, благодаря чему мы уверены в продолжении быстрого роста компании. Даже для тех, кто еще не приобрел недвижимость в инвестиционных целях, участие в подписке на наши акции – хорошая возможность участвовать в стремительном развитии эстонского рынка недвижимости». Лакс добавил, что поскольку предприятие фокусируется на росте, следует учитывать, что в ближайшие годы Hepsor не будет выпускать дивидендные акции.

Оборот Hepsor в 2020 году увеличился на 98%, достигнув 38,8 миллиона евро. Чистая прибыль компании за тот же период увеличилась на 115% до 2,9 млн евро. Последние четыре года (2017–2020) Hepsor уверенно входит в четверку крупнейших застройщиков Эстонии. В прошлом году компания заняла второе место на рынке с 277 проданными новыми квартирами. Hepsor также развивает «зеленые» офисы, где впервые в странах Балтии был внедрен ряд инновационных и экологичных инженерных решений.

2020 год был успешным и для латвийских предприятий концерна, где доход от продаж достиг 4,9 миллиона евро, что составляет почти 13% дохода от продаж концерна в целом.

Один из крупнейших и наиболее известных девелоперских проектов компании находится на стадии подготовки – это квартал Manufaktuuri в Пыхья-Таллинне, где будут построены два многоквартирных дома на 154 квартиры и реконструировано существующее здание фабрики Балтийской мануфактуры – там появятся 400 квартир и 6000 м2 арендных коммерческих площадей.

Также стоит отметить строительство первого в Таллинне основанного на экологичной концепции высотного здания на Пярнуском шоссе, 113. Если говорить о более масштабных проектах, строительные работы начались в Таллинне возле новой планируемой Таллиннской больницы, где в ближайшие годы будет построено 450 квартир. В Риге началась застройка коммерческих площадей офисно-складского типа площадью 3800 квадратных метров на улице Улброкас и строительство 120-квартирного жилого дома на улице Кулдигас.

Учредителями и собственниками концерна Hepsor являются Андрес Пярлоя (33,25%), Кристьян Митт (33,25%), Хенри Лакс (16,6%), а в качестве финансового инвестора привлечен Лаури Мейдла (16,9%).

Дополнительная информация:

Хенри Лакс
председатель правления Hepsor AS
henri@hepsor.ee

Назад

продолжая пользоваться нашей веб-страницей, вы соглашаетесь на использование файлов cookie, необходимых для работы основных функций веб-страницы и сохранения предпочтений пользователя.

Сохранить Узнать больше